CHAMPIONNAT DE FRANCE

Gymnastique Artistique Masculine

 

 

 

Adam termine 14ème en Finale Avenir

des championnats de France

 

Félicitations pour cette belle saison !

 

 

MULHOUSE AVENIR 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 41.0 KB

 Finale des Championnats de France pour l'équipe Fédérale Masculine de la SMP 

 

 

 

Un grand bravo à  Medhi BENKEROUFA, Joffrey JADIN ROMEO, Mathieu KIMPE, Laurent Bernard DUPRE et Prosper MATUSSIERE, notre équipe Fédérale pour leur compétition.

Une préparation pas facile, avec deux blessures dans la semaine avant la compétition. Nous souhaitons un prompt rétablissement à Lucas et Philippe. Merci à Mathieu qui a remplacé en urgence ses camarades.  

 

A noter la très belle note de Mehdi de 73,448

qui se classe 5ème de la compétition.

Une très belle saison ! 

 

CHAMPIONNAT ÎLE DE FRANCE OUEST

VELISY 4 et 5 juin 2016

 

Deux nouveaux podiums pour la SMP !

Un trés belle première place

en Libre 2 en finale C 10/13 ans

pour Juliette BEDIN, Zoé LE BARS, Marie MARCHAL COLLENOT, Margot PIGEONNAT et Sophia STRATIEV.

Une très belle compétition avec un meilleur total de la compétition par équipes avec 197,329.

A noter que Zoé termine 2ème, Sophia 3ème

et Margot 8 ème sur le classement individuel.

L'équipe composée de Laure BEZIT, Salomé HEBRON, Kahina HEBRON et Candice RAYNAUD termine 9ème .

En Finale libre 2  10/11 ans

L'équipe composée de Thiya KOFFI, Clara GARNIER, Martina VALENTINI, Ninon COUTIN et Camille DUCHÊNE monte sur la 3ème marche du podium.

Belle compétition de Thiya qui se classe à la troisième place de la compétition.

L'Equipe Libre 2 10/15 ans en Finale A avec Inès CHERUBIN, Marissa HAFEZAN,

Carla CHOUEIFATY et Emma PIGLA fait une très belle compétition et termine 8ème. Un grand bravo à toutes nos jeunes gymnastes pour encore un fois de bons résultats.

Félicitations à nos entraineurs Christine, Gabrielle et Prosper !

Les palmarès

VELISY PALMARES 4 et 5 juin 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 444.5 KB

Un grande participation à la 6ème édition du Challenge de PUTEAUX.

Les écoles de La Garenne Colombes, Levallois, Saint-Cloud et Puteaux

étaient présentes durant ce week-end du 28 et 29 mai 2016.

Un grand remerciement à tous les bénévoles de la SMP,

aux entraineurs et aux juges pour cette belle compétition.

Avec une mention spéciale à Sonia qui a organisé

une nouvelle fois, de main de maître, ce nouveau challenge.

Nous avons vu de très beaux mouvements des gymnastes qui, pour certains,

participaient à leur toute première compétition.

Un très bon état esprit tout au long du week-end salué par les nombreux parents

présents au gymnase Raymond Dot.

La SMP vous remercie de votre participation et vous donne rendez-vous pour la prochaine édition.

 Les photos

01 challenge Puteaux PALMARES samedi 28
Document Adobe Acrobat 77.5 KB
02 Challenge de Puteaux dimanche 29 mai.
Document Adobe Acrobat 497.2 KB

Championnat de France à ALBI

 

Adam, Jérémy, Mickael et Reda terminent 11ème  équipe Nationale 10-15 ans !

Une très belle compétition et un beaux weekend pour nos jeunes gymnaste dans une catégorie très relevée. 

Une très belle saison sous les couleurs de la SMP  Bravo à tous les quatre !

PALMARÈS ALBI 2016
GAM_NATIONALE A1 10-15 ANS.pdf
Document Adobe Acrobat 97.6 KB

Championnat Zone Île de France SAINT MAUR

 

Deux podiums pour les gymnastes de la SMP.

L'équipe DIR Libre 12 ans et+ Termine deuxième!

Mathieu KIMPE, Camille MICHAC, Brice DAMINET, Corentin ROSSI et Valentin CASSAGNE. Félicitations à Mathieu qui termine premier de la compétition.

En individuel  Kevin GUYONNET termine deuxième en Libre 14/15 ans félicitations ! 

Résultats Zone SAINT MAUR 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 134.0 KB

Championnat d'Île de France Equipes

L'équipe de Marine PIGEONNAT, Clémence CADIO, Léa SLIMANI, Elisabeth ANDREO et Valentine DA SILVA

est Championne d'Île de France

en Libre 4 10 ans et plus !

Une très belle compétition pour Marine qui termine deuxième, Clémence troisième et Léa cinquième sur l'ensemble de la compétition. 

L'équipe 10-15 ans est vice Championne, avec Caroline POMMIER, Rachelle CASH, Louise ROUILLON, Adèle ARBELOT et Gwenaelle CLEMENT. Caroline termine à la troisième place de la compétition.

 

Un grand bravo et félicitations à toutes les gymnastes !  

Palmarès Savigny le Temple 21 22 mai 201
Document Adobe Acrobat 59.0 KB

CHAMPIONNAT de FRANCE

MONTBELLIARD

 

 

Mickael THABET termine 12 ième

en nationale 14 ans.

 

Et Jérémy RIOUX 14 ième en Fédérale 12-13 ans.

 

 

Une belle compétition avec une meilleure

note au saut pour tous les deux. 

Rendez-vous à Albi pour la finale par équipe. 

 

 

 

Un grand bravo à tous les deux !

MONTBELLIARD
Résultats.pdf
Document Adobe Acrobat 47.7 KB

 

Résultats des Championnats

D'ÎLE de FRANCE

Longjumeau et Courcouronnes

7 et 8 mai 2016

 Deux podiums pour les gymnastes de la SMP !

Caroline POMMIER termine troisième en Libre 4 - 13 ans

Valentine DA SILVA termine troisième en Libre 4 - 16 ans

Une belle compétition aussi pour Clémence CADIO qui termine quatrième en Libre 5 - 16 ans.

Félicitations à toutes les gymnases de la SMP pour ces championnats Île de France ! 

 

RESULTATS ZONE LONGJUMEAU COURCOURONNES
Document Adobe Acrobat 423.2 KB

 

 

Deux équipes de la SMP qualifiées pour les Championnats de France !

 

 

 

Mickael THABET, Adam COGAT, Jérémy RIOUX et Réda BAKROUI termine troisième  en Nationale 10 - 15 ans.

 

Medhi BENKEROUFA, Joffrey JADIN ROMEO, Laurent Bernard DUPRE, Lucas CHAMBOUVET et Prosper MATUSIERRE termine septième en Trophée Fédéral et décrochent leurs qualifications.

 

Rendez vous à ALBI pour l'équipe Nationale

et Oyonnax pour l'équipe Trophée Fédéral.

 

 

 

ERMONT ZONE EQUIPE GAM 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 63.5 KB

CLAMART  9/10 avril 2016

Très belle compétition pour nos gymnastes!

 

 

Un podium avec Ana RAINGEVAL qui termine deuxième en Libre 1 - 10 et 11 ans.

 

Et première place en équipe Libre 2 -10 à 15ans avec Carla CHOUEIFATY, Marissa HAFEZAN, Emma PIGLA et Inés CHERUBIN  

 

 

Un grand bravo à toutes les gymnastes qui ont participé à la compétition.

LES RESULTATS
CLAMART 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 69.4 KB
Classement Clamart.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

Championnat Régional d'Île de France

à Massy le 2 et 3 avril 2016.

Gymnastique Artistique Féminine.

Très belles compétitions de nos gymnastes qui montent encore sur les podiums !

 

 Deux très belle première place sur le podium

en Libre 4 pour

Valentine DA SILVA (16ans) et

Caroline POMMIER (13ans) ! 

 

En libre 3 Adèle ARBELOT termine 5 ème

et Gwenaelle CLEMENT 23 ème.

 

En Libre 4 Sarah MARDOKH termine 6 ème et

Agate ANQUETIL 11 ème.

En libre 5 (13ans) Rachelle CASH termine 6 ème, (15ans) Léa SLIMANI 11 ème et

Clémence CADIO (16ans) 6 ème.  

 

MASSY PALMARES.pdf
Document Adobe Acrobat 78.8 KB

Gymnastique Artistique Masculine

 

LA SMP REMPORTE LE 

 

GRAND PRIX ENERGYM D’ÉTÉ

 

Une deuxième place sur le podium pour l'équipe minimes et l'équipe Cadets/juniors. 

 

Toutes ces belles performances donnent

la première place à la SMP au classement

Energym 2015/2016 

 

Un grand bravo à tous les gymnastes ! 

 

 

Résultats ENERGYM.pdf
Document Adobe Acrobat 655.0 KB

Championnat Région Poussins

 

 

 

 

L'équipe 1 termine 8 ème en finale A et

l'équipe 2 termine 6 ème en finale B.

Résultats Région Poussins.pdf
Document Adobe Acrobat 167.9 KB

Championnat Île de France à Puteaux

Les Championnats d'Île de France Individuels se sont déroulés

au gymnase Raymond DOT à Puteaux les 26 et 27 mars 2016.

400 gymnastes ont participé ce week-end à cette finale de Zone !

 

Nos gymnastes ont bien défendu les couleurs de la SMP.

Mickael THABET termine deuxième en Nationale 14 ans et

Adam COGAT troisième en Nationale 13 ans.

Ils sont tous les deux qualifiés pour les Championnats de France

à Montbeliard du 14 au 16 mai prochain.

 

Jérémy RIOUX fait une très belle compétition et termine quatrième en Trophée Fédéral 12-13 ans.

Bravo aussi à Reda BAKRAOUI, Oscar FILIPOWICZ, Adam CHEKHCHOUCH, Pierre JANVROT, Luc-diya NDIAYE, Nolan PAGE et Laurent Bernard DUPRE. 

 

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont participé à l'organisation de cet événement à Puteaux.

La SMP remercie la municipalité pour son aide, les services techniques et le service des sports, 

ainsi que les gardiens du gymnase Daniel et Olivier pour la préparation et la remise en fonctionnement du gymnase. Merci aussi à l'équipe de Richard de Morsang sur Orge pour l'installation et le démontage du praticable et les clubs de Levallois et Franconville pour les prêts de matériel. 

 

Un grand remerciement aux entraineurs et aux gymnastes pour leur travail qui nous ont

permis de vivre un grand moment dans le Gymnase Raymond DOT. 

 

Nous souhaitons un prompt rétablissement à Thibaut de La Celle Saint Cloud qui s'est blessé samedi. La SMP pense à lui et souhaite le revoir sur les plateaux de gymnastique.

Les photos

Zone classements PUTEAUX.pdf
Document Adobe Acrobat 112.7 KB

Compétition de Zone

à COMBS la VILLE

Les résultats

 

 

 

 

Elisabeth et Marine étaient engagées en  

 Trophée Fédéral. 

 

 

 

PALMARES ZONE COMBS LA VILLE
palmares_combs___zone_indiv_____le_26_et
Document Adobe Acrobat 183.4 KB

Championnat Régional Equipes Inter à Suresnes

Un belle compétition pour Rachelle CASH, Caroline POMMIER, Louise ROUILLON, Adèle ARBELOT et Gwenaelle CLEMENT en libre 4.

Rachelle termine première sur l'ensemble de la compétition.

 

Léa SLIMANI, Clémence CADIO, Marine PIGEONNAT et Elisabeth ANDREO en Libre 4.

Qualification pour la compétition de Zone

 

Elles sont Championnes de Région Île de France !

Bravo à toutes!

                                                                                                 Les podiums

 

Résultats Championnat des Hauts de Seine - Antony 6 février 2016

PALMARES SURESNES
palmares_reg___equipes_dir___suresnes.pd
Document Adobe Acrobat 236.3 KB
RESULTATS ANTONY 2016 INDIV GAF.pdf
Document Adobe Acrobat 271.2 KB

Trois nouveaux podiums pour la SMP ce week-end à Antony !

Une deuxième place pour Rachelle CASH en Libre 5 - 13 ans

et Clémence CADIO en Libre 5 - 16 ans.

Une Troisième place pour Adèle ARBELOT en Libre 3 - 14 ans.

Un grand bravo à toutes les gymnastes engagées ce week-end

Caroline, Sarah, Léa, Valentine, Agathe et Gwenaelle. 

 Les photos

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

Trophée fédéral

 

 

Qualification pour Marine et Elisabeth

pour la Finale Zone Île de France.

 

Bravo à elles !

 

 

palmares_region_indiv_____elancourt_les_
Document Adobe Acrobat 73.6 KB

Très bons résultats pour tous les gymnastes de la SMP

qui étaient engagés à la Sélective des Hauts-de-Seine.

C'était la dernière sélective avant la finale de zone et

beaucoup de gymnastes de la région ont participé à cette compétition. 

 

4 podiums individuels et 5 podiums par équipe pour la SMP !

 

Adam COGAT premier en Nationale 13 ans

Nolan PAGE troisième en DIR 10 - 11 ans

Lancelot GUEYDAN troisième en DIR 14 -15 ans

Camille MICHAC troisième en DIR 16 ans et + 

 

Première place en équipe Nationale 10 -15 ans pour 

Adam COGAT, Jérémy RIOUX, Reda BAKROUI et Mickael THABET

 

Première place en équipe Trophée Fédéral 14 - 15 ans pour

Tom CAREGHI, Vivien VATEL et Alexandre RIOUX

 

Première place en équipe Trophée Fédéral  16 ans et +

Camille MICHAC, Brice DAMINET, Corentin ROSSI, Lancelot GUEYDAN 

 

Deuxième place en DIR 10 - 11 ans pour

Nolan PAGE, Oscar FILOPOWICZ, Adam CHEKHCHOUCH et Alexis LUSSIEZ

 

Deuxième place en équipe Trophée Fédéral 18 ans et +

Lucas CHAMBOUVET , Joffrey JADIN ROMEO, Laurent Bernard DUPRE, Medhi BENKEROUFA et Prosper MATUSSIERE. 

 

Un grand merci à tous les bénévoles, les entraîneurs, les juges et les gymnastes qui ont participé à l’organisation

de ce week-end de compétition.

 

Merci aux super équipes qui ont tenu la buvette avec Angélique, Isabelle, Soraya, Stéphanie, Sonia, Ahmed  et merci  à

Annabelle, Christine Françoise pour le stand 9.9 .

 

Il a fallu beaucoup de travail pour l'installation et le démontage dimanche soir de tout le plateau après la compétition. 


C'est une réussite pour la SMP. Nous vous donnons d'ores et déjà rendez-vous pour le week-end du 26 et 27 mars pour la Finale Zone (qualification pour les Championnats de France) qui se déroule à Puteaux.

NOUS AVONS BESOIN DE VOUS !

Même un petit moment de votre temps sera très apprécié.

 

 

Résultats SELECTIVE PUTEAUX 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 1.7 MB

Le samedi 12 mars, 26  jeunes gymnastes ont participé à l'ACCESS GYM

qui se déroulait au gymnase Raymond DOT.

233 gymnastes de toute la région étaient présents.

Le passage de chaque niveau a été validé par la remise d'un diplôme et de poignets.

Un grand bravo à tous !

Les photos

Résultats Grand Prix Energym Hiver - Bures sur Yvette le 30 janvier 2016

Une belle compétition pour nos gymnastes !

 l'équipe Critérium Benjamins avec Nolan PAGE, Adam CHEKHCHOUCH,

Oscar FILIPOWICZ et Gabriel DUREAU termine 2 ème.

Au classement individuel Nolhan PAGE se classe 2 ème,

Adam CHEKHCHOUCH 3 ème et Oscar FILIPOWICZ 4 ème.

 

L' équipe Critérium minimes avec Etienne MATEUS, Ilian ID HAMMOU, Alexandre BATISSE et Maxime POSTEL  terminent première et L'équipe avec Pierre JANVROT, Luc-diya NDIAYE et Alexandre SAULIERE termine deuxième.

 

Pierre JANVROT se classe premier et Luc-diya NDIAYE second

au classement individuel de la compétition.

 

  L'équipe Libre Cadet Junior Senior avec Kevin GUYONNET, Nicolas SALEM SERMANET, Basile FILIPOWICZ, Sam RAINGEVAL, Lucas TORIELLI, Pierre-aymeric GAYON

et Nicolas ROMPTEAUX termine 2 ème

Kevin GUYONNET monte sur la première place du podium au classement individuel.

 

Les résultats                                                                                             Les photos des podiums

DÉPARTEMENT POUSSINS

La SMP a engagé trois équipes qui terminent à la troisième, sixième et neuvième.

 

L'équipe de Clément BACOUP, Marwan AKOUCHTAH, Laurent SAINTE-MARIE-DELMAIRE et Maxence MOLINA est qualifiée pour la finale A région.

L'équipe de Marco VALENTINI, Louis DE POMPIGNAN, Andréi BULUMAC et Axel GORGUEIRA est qualifiée en finale B région.

 

La SMP vous félicite à tous pour

ce beau week-end de compétition!

 

DEPARTEMENT POUSSINS 2016 ANTONY
GAM_P1 P2 7 A 9 ANS GAM_PALMARES GENERAL
Document Adobe Acrobat 82.0 KB

COMPETITION DEPARTEMENTALE EQUIPES HAUTS DE SEINE RUEIL MALMAISON

Une belle troisième place pour Gwenaëlle, Adèle, Caroline et Rachelle !

Le podium

Rueil Malmaison DEPARTEMENT 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 46.5 KB

Belle compétion de nos gymnastes!

 

Une première place en Libres DIR 

avec Vivien VATEL, Kevin GUYONNET, Tom CAREGHI et Alexandre RIOUX 

 

BENKEROUFA Mehdi, JADIN ROMEO Joffrey, DUPRE Laurent bernard, CHAMBOUVET Lucas,

et MATUSSIERE Prosper terminent troisième en Trophée fédéral.

 

Les poussins ont disputé leur première compétition.

Un grand bravo de toute la SMP 

SELECTIVE DU 78 - 17 et 18 janvier 2016
Résultats Carrières sous Poissy 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 422.0 KB
COUPE POUSSINS 18 janvier 2016
Résultats Poussins Carrières sous Poissy
Document Adobe Acrobat 182.2 KB

Merci et bravo à toutes et tous pour votre participation.

Un grand merci à Gabrielle et Prosper !

La SMP vous souhaite des bonnes Fêtes !

Les photos

 La SMP à la Fête des Sports

 

Un grand merci à toutes et tous pour votre participation à la fête des sports 2015. 

 

Une journée très ensoleillée clôturée par une belle démonstration de nos gymnastes! 

 les photos


Notre secrétaire Maud s'est installée à Bordeaux !


Depuis le 19 août, toute la famille Lorenzon a ré-ouvert la brasserie L'Aparté, 5 place de Ravezie à Bordeaux.


Si vous passez en Aquitaine, c'est avec grand plaisir qu'ils vous accueilleront.


Nous souhaitons beaucoup de réussite à toute la famille dans leur nouveau projet et un grand merci de la part de la SMP pour leur investissement au sein de la SMP.


Comme vous l'avez bien compris, le poste de secrétaire de l'association SMP est vacant ; si vous avez un peu de temps à nous consacrer, nous serons ravis de vous accueillir dans notre équipe de bénévoles ! 


 

Merci à toutes et à tous d'avoir partagé ce moment de convivialité autour de la galette des rois. 

 

Remerciement à Angélique

pour ses bonnes galettes

et Chëms pour l'organisation.

LE GYMNASE CHANGE DE NOM

Un grand honneur a été rendu à Raymond Dot, ancien gymnaste putéolien président d'honneur de la SMP au palmarès d'exception, vendredi 5 décembre 2014 par la municipalité de Puteaux.


Madame Joëlle Ceccaldi-Raynaud, maire de Puteaux, a dévoilé la plaque qui porte désormais le nouveau nom du gymnase : «  Gymnase Raymond DOT «


Monsieur DOT a reçu la médaille grand or de la ville de Puteaux, en présence de Madame Isabelle Girard déléguée aux Sports, de Madame Carole Guerin et David Monguillon responsables du service des sports, de Jean-Michel Janin président de la SMP, de sa famille et d'anciens amis de la SMP.


Raymond DOT, très ému par la cérémonie, a remercié la municipalité pour le grand honneur qui lui est fait. En visite dans la salle de gymnastique, il a reçu les hommages de la jeune génération de gymnastes de la SMP très fière de rencontrer cet athlète d'exception.

Les Photos


COUPE DE FRANCE INTER-COMITES GAM

Le test des sélections inter-comité jeunesse a eu lieu au gymnase Rober Wagner de Vélizy.

6 gymnastes de la région se sont présentés dont 2 putéoliens de la SMP.  Un grand bravo à Mickael Thabet et  Adam Cogat pour leurs prestations d'une grande qualité !

Les résultats ont été très serrés. 


Mickael Thabet réprensetera La SMP avec l'équipe GAM du CRIFO au championnat de France inter-comité et coupe nationale à Mouilleron le Captif le 22/23 novembre 2014.


 

GRAINE DE CHAMPION,

la SMP à l'honneur dans le Puteaux Infos de novembre

Adam Cogat a rejoint Mickaël Thabet

au pôle espoir de Vélizy.  

Félicitations!

Puteaux Infos novembre 2014
PI_2014-11.pdf
Document Adobe Acrobat 90.3 KB

Pôle espoir GAM de Vélizy 2014/2015

Visitez notre page  Facebook  

"Danse Puteaux SMP" !

Visitez notre page  Facebook  

"SMP Gymnastique" !

Gymnase Raymond Dot

        2 allée des sports

Île de Puteaux

Accès  par le pont de Puteaux

    Parking de la piscine

              Bus 541

  gratuit pour les putéoliens

VENIR AU GYMNASE

INSCRIPTION A PARTIR

du 3 juin 2019

CLIQUEZ SUR L'IMAGE.

Premier site de petites annonces entre parents et Seniors pour l’accompagnement des enfants à l’école et aux activités

 

Meteo Puteaux