Un grand bravo à toutes et tous les gymnastes

pour leur participation à la fête de la gymnastique 2015 !

Une très belle saison s’achève avec de belles performances

dans toutes les catégories.

La SMP vous félicite !

Un grand merci à Angélique, Christine, Clara, Laëtitia, Sanéla, Claude, Julien Laurent, Philippe, Prosper et Salah nos entraîneurs

tout au long de la saison 2014/2015. 

Merci aux juges de la SMP.

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont œuvré pour faire

fonctionner notre association.

Les photos

La fête de la Baby Gym 

Un grand bravo à nos jeunes gymnastes !


Ils ont tous obtenu leur diplôme du gymnaste  

Merci aux entraîneurs Gabrielle, Claude, Prosper et Salah

les photos 

 

CHAMPIONNAT

DE ZONE ÎLE DE FRANCE 

Gymnastique Artistique Féminine 

Combs la Ville

Samedi 13 juin 2015

L' équipe de Benjamines/minimes en Libre 4

monte sur le podium!

Bravo à Caroline, Louise, Rachelle, Sarah et Sydney, elles terminent à la deuxième place.  

 

L'équipe Benjamine /minime/cadette en Libre5 termine 7 ème

 

Félicitations à toutes!                                          Les photos

PALMARES
Palmarès Zone Combs la Ville 13 juin 201
Document Adobe Acrobat 157.1 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Gymnastique Artistique Masculine

 

 

 

L'équipe Benjamins/minimes se classe à une très belle

6 ème place au Championnat de France

 

Félicitation à Adam, Daniel, Jérémy, Mickael et Réda. 


 

 

Un très grand bravo de la SMP

pour cette belle saison!

PALMARES SAINT ETIENNE
GAM_DIVISION CRITERIUM 2 BENJAMIN-MINIME
Document Adobe Acrobat 93.3 KB

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

Gymnastique Artistique Féminine

 

 

 

Compétition DR libre 1 et 2

à Goussainville


 

 

Des beaux podiums pour la SMP!

Mélanie LEITE FERNANDES termine 2 ème en finale B Libre 1 minime

Anouk BEZIT est 3 ème en finale B Benjamine

 

L'équipe Libre 2 Benjamines/Minimes/Cadettes  monte sur la 3 ème marche du podium de la finale B!

Bravo à Elisa BOURG, Adèle ARBELOT, Gwenaelle CLEMENT et Carla CHOUEIFATY.


 

BRAVO A TOUTES LES GYMNASTES DE LA SMP ! 

PALMARES
REGION GAF GOUSSAINVILLE 6 et 7 juin 201
Document Adobe Acrobat 565.9 KB

CHAMPIONNAT

D'ÎLE de FRANCE

Gymnastique Artistique Masculine

 

Encore un podium pour la SMP! 

L'équipe Benjamins termine première!

Bravo à Pierre JANVROT,Luc-diya NDIAYE Mattéo LORENZON et Lucien

DE VILLEPLEE.

Pierre termine deuxième et Luc-diya

cinquième sur la compétition.

 

Les deux équipes Benj-minimes terminent à une très belle

quatrième place

Bravo à tous les gymnastes

de la SMP!

 Les podiums

CHAMPIONNAT REGION POUSSINES

Gymnastique Artistique Féminine

 

Nos poussines terminent 9 ème 

Thiya KOFFI se classe 17ème de la compétition.

Bravos à toutes l'équipe!

Thiya, Marissa, Ninon, Martina, Clara et Camille 


PALMARES
palmares_region_poussines___velizy_les_3
Document Adobe Acrobat 95.2 KB
PALMARES
palmares_region_poussines___velizy_les_3
Document Adobe Acrobat 88.0 KB

CHALLENGE DE PUTEAUX


La SMP a organisé les 23 et 24 mai

le 5 ème Challenge de Puteaux pour les écoles de loisirs de gymnastique artistique. 

Avec les  clubs de La Garenne Colombes, Levallois,

Saint-Cloud et Puteaux

 Une belle compétition qui s'est déroulée dans une très bonne ambiance ! Toutes les gymnastes qui participaient à la seule compétition de la saison ont été récompensées !

Le public est venu nombreux encourager les gymnastes. 

Félicitations à toutes les gymnastes! 


Les podiums de la SMP

En poussines 2008

Océane 1ère, Appoline 2 ème et Julia 3 ème


En poussines 2006

Clara 2 ème


En libre 1 2001

Laura 1ère et Louna 2ème

Libre 1 2003

Constance 1ère


Un grand merci à toutes et tous les bénévoles pour leur engagement dans la gestion de ce week-end et un grand merci en particulier à Sonia pour son engagement dans l'organisation du challenge. 

 La SMP vous donne rendez-vous l'année prochaine pour un nouveau challenge !

UN GRAND BRAVO A TOUTES ! 

Les photos

POUSSINES 2008
RESULTAT POUSSINES 2008 CHALLENGE DE PUT
Document Adobe Acrobat 175.4 KB
POUSSINES 2006-2007
RESULTAT POUSSINES 2006 2007 CHALLENGE D
Document Adobe Acrobat 194.8 KB
LIBRE 1 et 2
RESULTAT LIBRE 1 ET 2 CHALLENGE DE PUTE
Document Adobe Acrobat 586.4 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE

SAINT BRIEUC

Notre équipe Division Fédérale termine

à la 10 ème place.

Une belle compétition pénalisée au cheval d'arçons qui les privent d'une très belle place.

A noter les classements de Lucas 7 ème, Joffrey 12 ème et Philippe 16 ème sur la compétition.

Toutes les félicitations de la SMP!

PALMARES SAINT BRIEUC FEDERALE
GAM_DIVISION FEDERALE 2.pdf
Document Adobe Acrobat 88.3 KB

 

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE

ENERGYM D’ÉTÉ 

Bures sur Yvette

 

Première place pour l'équipe CRITÉRIUM BENJAMINS

Pierre JANVROT monte sur la première marche du podium et Luc-diya NDIAYE termine deuxième.


L'équipe Minime termine elle aussi première, Basile FILIPOWICZ termine troisième.

 

L'équipe Cadets juniors seniors se classe deuxième bravo à Claude VASSEUR premier,

Brice DAMINET deuxième et Salah DJEDDAOUI quatrième.


L'équipe poussins de la SMP termine à la huitième place.


Félicitations à tous pour ces excellents résultats!


 

ENERGYM Bures sur Yvette
resultats_energym_ete 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 657.7 KB
REGION POUSSINS
region_poussin.pdf
Document Adobe Acrobat 160.9 KB

 

Finales Championnat de Zone Ile de France

Morsang sur Orge

Elisabeth ANDREO

Championne D’Île de FRANCE en DIR L5


Rachelle CASH termine à la troisième place en DIR L4 12ans 

Caroline POMMIER est cinquième


Un grand bravo à toutes!


NOISY LE SEC
zone_idf_indiv_dir_gaf_a_noisy_le_sec_le
Document Adobe Acrobat 957.8 KB
MORSANG SUR ORGE
palmares_zone_indiv___dir___morsang.pdf
Document Adobe Acrobat 215.4 KB

COMPETITION DEPARTEMENTALE 

LEVALLOIS

 

Un grand bravo à toutes les gymnastes qui ont participé à leur première compétition de la saison.

Prochaine compétition régionale à Goussainville

les 6 et 7 juin pour les équipes et gymnastes qualifiés.    

 

Bravo à toutes !

                                                                      Photos libre 2 BMC

 

LEVALLOIS GAF DÉPARTEMENT 2015
RESULTATS LEVALLOIS GAF.pdf
Document Adobe Acrobat 380.4 KB

Mickael entre dans le top 10!

en catégorie Avenir 2002.

Il termine à la 7 ème place.


Adam termine 13 ème

en catégorie Avenir 2003
A noter la meilleure note au saut de la compétition pour Adam.


Félicitations à tous les deux pour ces belles performances.

AVENIR 2002
GAM_CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ANNEE 2
Document Adobe Acrobat 106.8 KB
AVENIR 2003
GAM_CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ANNEE 2
Document Adobe Acrobat 114.5 KB

  CHAMPIONNAT ZONE

ÎLE DE FRANCE

EQUIPE

 

Gymnastique artistique masculine

NOISY le GRAND


Excellents résultats de nos deux équipes engagées aux championnat d’Île de France.

Très motivées, les deux équipes décrochent un qualification aux Championnats de France.

L'équipe de benjamins/minimes termine deuxième. Bravo à Adam, Jérémy, Mickael, Daniel et Reda. 

Adam termine premier de la compétition avec un total de 87.250. 

Rendez-vous à Saint Etienne du 4 au 6 juin 2015.

 

L'équipe Fédérale composée de Franck, Joffrey, Laurent Bernard, Lucas et Philippe décroche la qualification pour la finale des Championnats de France de Saint Brieux du 23 au 25 mai 2015.

 

UN GRAND BRAVO A TOUS POUR CES BELLES PERFORMANCES! 

PALMARES
zone_idf_equipes_gam_les_11_et_12_avril_
Document Adobe Acrobat 168.4 KB
PALMARÈS Saint Pierre du Perray
palmares_region_equipes_dir___saint_pier
Document Adobe Acrobat 83.1 KB

CHAMPIONNAT RÉGIONAL  


Un beau Podium

pour la SMP !

 


Caroline, Louise, Rachelle, Sarah et Sydney décrochent la deuxième place DIR libre IDF4 

 

Un grand bravo à toutes pour cette belle compétition.

 


 

Deux Champions Île de France 

à la SMP !

 

 Adam COGAT en critérium 12 ans

et Mickaël THABET en critérium 13 ans

montent sur la première marche du podium.

Ils décrochent une qualification

aux Championnats de France

de Cognac les 8-9 et 10 mai 2015.

  

         Toutes les félicitations de la SMP

 


PALMARES
Palmarès zone_idf_indiv_gam_les_28_et_29
Document Adobe Acrobat 367.9 KB

 

 Un beau week-end de compétition

au Gymnase Raymond DOT pour la SMP !

 

Le public est venu nombreux encourager les gymnastes.

Un grand bravo à Adam CHEKHCHOUCH qui termine sur la première marche du podium en benjamin découverte. 

 

Luc-Diya NDIAYE termine deuxième et Pierre JANVROT troisième en Energym benjamins criterium. 

 

Par Equipe, les benjamins montent sur la deuxième marche. 



Le dimanche c'était au tour des Poussins de défendre les couleurs de la SMP.

Par équipe Victor, Nolan, Oscar, Clément et Marwan montent

sur la deuxième marche du podium.

Un très grand bravo à tous pour cette belle compétition.

Nous saluons les entraîneurs, les parents et les bénévoles

pour l'organisation de cet événement. 

Le bureau de la SMP vous remercie ! 

  Les photos

ENERGYM
resultats_energym_printemps_a_puteaux_le
Document Adobe Acrobat 607.1 KB
POUSSINS PUTEAUX
Palmarès Poussins Puteaux.pdf
Document Adobe Acrobat 81.0 KB

 

  

 Championnat Régional Equipe

DIR Libre5 à Guyancourt

 

 

Un grand bravo à Clémence, Elisabeth, Léa et Marine !

Elles montent sur la troisième marche du podium. 

RESULTATS GUYANCOURT
libre5bmcgaf Guyancourt.pdf
Document Adobe Acrobat 80.2 KB

 Championnat des Hauts de Seine 

à Bagneux

 

 

Un grand Bravo à Camille, Clélia, Marissa, Martina, Ninon et Thiya qui sont championnes

des Hauts de Seine.

Première marche du podium pour la SMP ! 

 

 

Félicitations à Thiya qui termine 2 ème

de la compétition et Marissa 3 ème. 

 


Les résultats

Championnat Régional DIR Individuelle

Samedi 7 et dimanche 8 mars 2015

Gymnastique Artistique Féminine

 

 

Un podium pour Rachel CASH qui termine 3 ème

Caroline POMMIER 5ème en libre 4 -12 ans.

Un podium pour Elisabeth ANDREO 3 ème - 15 ans

et une très belle 4 ème place pour Sydney KOFFI - 11 ans


BRAVO A TOUTES !

palmares_region_indiv___dir___rueil_les_
Document Adobe Acrobat 475.4 KB

COUPE POUSSIN

Samedi 7 mars 2015

Un grand bravo à Victor MOURLAN

qui termine second de la compétition 9 ans.

SÉLECTIVE DU 95

l’équipe DF termine première 

L'équipe DIR LIBRE cinquième

Kevin se classe 2 ème et Vivien 3 ème.

Philippe se classe 2 ème en senior.

Une très belle compétition de la SMP 

GAM-resultats_Coupe-Poussins-Ermont.pdf
Document Adobe Acrobat 46.3 KB
championnat_regional_individuel_criteriu
Document Adobe Acrobat 652.6 KB

                 COMPÉTITION DÉPARTEMENTALE

         INDIVIDUELLE HAUTS DE SEINE à ANTONY.

 

 MARINE 4 ème et CLÉMENCE 5 ème

sont qualifiées en DIR 5,

ELISABETH, VALENTINE et LEA  en DIR 4


SYDNEY termine 2 ème est qualifiée en DIR 5

      CAROLINE 4 ème RACHEL 5 ème en DIR 4


                                                        BRAVO A TOUTES !

Les photos

dir libre 3 min.pdf
Document Adobe Acrobat 86.4 KB
dir libre5 12 ans.pdf
Document Adobe Acrobat 73.5 KB
dir libre 5 15 ans.pdf
Document Adobe Acrobat 78.9 KB

Première compétition de la saison

pour les filles de la SMP!

 Dimanche 25 janvier 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

L'équipe Benjamines, minimes Sarah, Louise, Rachelle,

Sydney et Caroline termine première .

Qualification pour le prochain tour en Libre 4.

L'équipe Benjamines, minimes, cadettes Elisabeth,

Valentine, Clémence, Marine et Léa

termine troisième.

Qualification pour le prochain tour en Libre 5. 

 

BRAVO A TOUTES!

Les photos des podiums 

 

La SMP est fière de compter des juges supplémentaires en Gymnastique Masculine.

Nous tenons à adresser nos félicitations à

Tom CAREGHI, Pacôme LEMASNE DE CHERMONT et Vivien VATEL

pour leurs diplômes de juge 1.

Vous les verrez bientôt officier sur

les plateaux de compétitions.

COMPETITION ENERGYM HIVER

Gymnastique Artistique Masculine

 

La SMP sur la première marche des podiums! 

 

Première place pour l'équipe

Criterium Benjamins !

Félicitation à Luc-Diya NDIAYE 1er,

Pierre JANVROT 2 ème et Mattéo LORENZON 3 ème du classement individuel. 

 

Première place pour l'équipe

Criterium Mimimes !

Félicitations à Daniel CHANGIVY 1er .

 

Première place pour l'équipe 

Energym libres Cadets-Juniors-Seniors!

Félicitations à Vivien VATEL 1er,

Alexandre RIOUX 2 ème et Tom CAREGHI 3 ème.

 

UN GRAND BRAVO A TOUS!

 

 

RESULTATS ENERGYM HIVER BURES SUR YVETTE
resultats_energym_hiver_2015.pdf
Document Adobe Acrobat 494.2 KB

En division Criterium 

Une première place pour l'équipe Benjamin/Minime ! 

 Mickaël, Adam, Jérémy, Daniel et Reda.

 

En Imposés Benjamin

L'équipe 1 est deuxième!

Pierre, Luc-diya, Mattéo et Alexis

L'équipe de 2 quatrième! Icham, Lucas, Adam et Alexandre

En division imposés Benjamin/Minime

Equipe 2 seconde Lucas, Pierre-Aymeric et Etienne.

Equipe 1 troisième Basile, Nicolas, Roger et Joseph.

 

Pour le classement individuel

Félicitations à Adam COGAT pour sa première place en critérium 12 ans

et à Jérémy RIOUX qui est quatrième et Réda BAKRAOUI neuvième.

 

Encore une première place en Critérium 13 ans

pour Mickaël THABET et Daniel  CHANGIVY est sixième.

Une très belle compétition de l'ensemble des garçons de la SMP.

Encore une fois bravo à tous. 

  

ACTUALITES et RESULTATS GAF et GAM 2014-2015

LES PALMARES INDIVIDUEL
selective_individuel_92.pdf
Document Adobe Acrobat 229.3 KB
LES PALMARES DES EQUIPES
selective_equipe_92.pdf
Document Adobe Acrobat 195.0 KB

Les 22 et 23 novembre prochains, le Vendespace de Mouilleron le Captif accueillera les Championnats Inter-comités ainsi que les Coupes Nationales.

Les Championnats Inter-comités voient s'affronter par équipes de quatre, les meilleures jeunes gymnastes de chaque région française, dans les quatre disciplines : GAM, GAF, GR et TRAMPOLINE.


Mickaël Thabet représente la SMP

dans l'équipe Ile de France Ouest.


 Bon match Mickaël la SMP est avec toi!


Toutes les infos

Visitez notre page  Facebook  

"Danse Puteaux SMP" !

Visitez notre page  Facebook  

"SMP Gymnastique" !

Gymnase Raymond Dot

        2 allée des sports

Île de Puteaux

Accès  par le pont de Puteaux

    Parking de la piscine

              Bus 541

  gratuit pour les putéoliens

VENIR AU GYMNASE

INSCRIPTION A PARTIR

du 3 juin 2019

CLIQUEZ SUR L'IMAGE.

Premier site de petites annonces entre parents et Seniors pour l’accompagnement des enfants à l’école et aux activités

 

Meteo Puteaux