ACTUALITES et RESULTATS GAF et GAM 2012-2013

La Fête de la gymnastique 2013

Vous êtes venus nombreux assister à la Fête de la Gymnastique 2013. 

Un grand Merci de la SMP pour la participation et le travail de tous nos gymnastes.

De la Baby gym aux Séniors, nous avons assisté à un spectacle de grande qualité.

 Bravo à tous !

 

Merci  à Christine, Nathalie, Claude, Philippe et Taleb,nos entraineurs,

 avec cette année une aide précieuse de Nathalie, Marie, Mathilde, Grégoire et Salah !

Les photos

Finale Interrrégionale des Equipes Féminimes 15 juin 2013

En Finale à COMBS LA VILLE notre équipe Crit 2 Benj/Mim termine 11ème,

Laura, Sophie, Clémence et Angéla.

En Finale à SAINT PIERRE DU PERRAY notre équipe Libre 3 Benj/Min termine 14ème,

Léa, Valentine, Elisabeth, Sarah et Caroline.  

BRAVO A TOUTES !

Championnat d'Ile de France par équipe GAM

Compétition de Zone DIR GAM équipe SARTROUVILLE

Les  15 et 16 juin 2013 

Notre équipe en DIR Crit Benj/Minimes termine 8ème 

et l'équipe en DIR Crit Benjamins termine 7ème.

L'équipe en DIR TC termine 6ème félicitation à Claude qui termine 3ème de la compétion

et l'équipe DIR libres IDF TC termine 9ème.

Les Poussins de la SMP terminent 11ème.

UN GRAND BRAVOS A TOUS ! 

 

PALMARES
zone_dir_sartrouville.pdf
Document Adobe Acrobat 166.1 KB

CHALLENGE LOISIRS DE PUTEAUX

Samedi 15 et dimanche 16 juin

Un week-end de compétition pour les écoles de loisirs gymnastique féminine de Bagneux, La Garenne Colombes, Levallois, Saint Cloud et Puteaux.

Les gymnastes et le public étaient au rendez-vous!

Les photos                                Le palmarès

FINALE REGIONALE POUSSINES

DIMANCHE 9 JUIN 2013

Rueil Malmaison

Marie, Sydney, Margot, Sophia et Moémie terminent 7ème.

Félicitations à Sydney qui termine 1ère de la compétition avec un total de 75.000.

UN GRAND BRAVO A TOUTES!

 

poussines région.pdf
Document Adobe Acrobat 86.4 KB

 

CHAMPIONNAT REGIONAL PAR EQUIPES POUSSINS

et GRAND-PRIX D'ETE ENERGYM

samedi 8 et dimanche 9 juin 2013

Gymnase de l'Île de Puteaux

Samedi les poussins de la SMP terminent 9 ème en finale A

Deynis BRIVAL-LARUE, Mattéo LORENZO, Nolan PAGE, Alexis LUSSIEZ,

Lucas VELIN et Oscar FILIPOWICZ .

BRAVO A TOUS !

Très belle compétition de Deynis avec un total de 47.150.

 Il termine 10ème sur l'ensemble des participants..

Une belle compétition dimanche pour nos gymnaste!

Salah DJEDDAOUI termine 2ème et Jérome GAUZINS 4ème.

L'équipe Critérium Minime termine 1ère et

Kevin GUYONNET termine 1er au classement individuel.

L'équipe Critérium Benjamin termine aussi 1ère et

Vincent BOSQUIER est 2ème au classement individuel.

Des très bons résultats pour la SMP

qui remporte le premier prix de ce GRAND PRIX ENERGYM ETE.

UN TRES GRAND BRAVO A TOUS!

Un grand merci à toutes et tous les bénévoles pour l'organisation de ce week-end de compétition! 

Les photos samedi

Palmarès Puteaux dimanche.pdf
Document Adobe Acrobat 290.8 KB
Palmarès Puteaux samedi.pdf
Document Adobe Acrobat 152.2 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE ALBI 31 mai 2 et 3 juin 2013

 

 

En Finale Fédérale 4 notre équipe séniors termine termine 11ème

bravo à Laetitia, Julie, Mathilde et Elodie. 

notre équipe  benjamins  termine 10ème en critérium 1.

bravo à Lilian, Mickael, Adam, Reda et Jérémy. 

 

GAM_DIVISION CRITERIUM 1 BENJAMIN.pdf
Document Adobe Acrobat 103.4 KB
GAF_DIVISION FEDERALE 4.pdf
Document Adobe Acrobat 93.6 KB

COMPETITION GAF BURES-SUR-YVETTE

CHAMPIONNAT REGIONAL - Division Régionale -  25 et 26 mai 2013

"NIVEAU 1 Découverte" - Individuelle / "NIVEAU 2 - Detente" - Equipes

Un grand bravo à Anne-Clothilde PIRES

qui termine première en finale Cadettes!

 Camille BOURGOIN est 5ème. En minimes  Sassia BAAJ est 23ème.

Par équipe en benjamines minimes Maud BIZOT, Adèle ARBELOT, Charlotte CRESCENT et Annabelle JOUFFROY terminent à la 5ème place.

UN GRAND BRAVO A TOUTES!   

palmares_region_dr___bures_sur_yvette___
Document Adobe Acrobat 292.2 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DIVISIONS NATIONALES

du 24 au 26 mai 2013

OYONNAX

Toutes les infos et les résultats

FINALE INTERREGIONALE  INDIVIDUELLES FEMININES

Samedi 18 et dimanche 19 mai 2013

Noisy le Sec

Gymnase Pierre de Coubertin

25 rue Léo Lagrange.

 Caroline POMMIER termine 6ème en  Benjamine

 et Léa SLIMANI 35ème en Minime.

Bravo à toutes!

 

Zone IDF Indiv DIR GAF Noisy le Sec.pdf
Document Adobe Acrobat 176.8 KB

Samedi 18 mai s'est déroulée la Coupe Formation GAM du CRIFO au gymnase de Puteaux.

Adam COGAT, Reda BAKRAOUI, Jérémy RIOUX et Roger ZOGHAIB ont représenté la SMP dans l'équipe des Hauts de Seine.  

Par équipe les Hauts de Seine termine première!

En individuel année 2003, Adam COGAT termine premier et Jérémy troisième.

Bravo à tous!                             Les photos

palmares_cf_2013.pdf
Document Adobe Acrobat 31.5 KB

Championnat de France à Cognac du 10 au 12 mai 2013

Championnat de France Individuel catégories Nationales B,

Critérium, Espoir et Avenir.

La SMP est représentée par deux gymnastes chez les filles,

 Marie CROCHARD et Laetitia MAILLARD

et sept garçons Adam COGAT, Mickael THABET, Jérémy RIOUX,

Lilian LACHANT, Roman VIAROUGE, Joffrey JADIN ROMEO,

Franck GAUDOUX et Mickaël SAMSON.  

BRAVO A TOUTES ET A TOUS !

 

Tous les palmarès     Les photos

Compétition Gam à Combs-la-Ville 20 et 21 avril 2013

CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE

L'équipe 1 Critérium Benjamins  avec Adam COGAT, Lilian LACHANT, Mickael THABET et Reda BAKRAOUI est Championne D'Ile de France et qualifiée pour la finale des Championnats de France à Albi

L'équipe 2 termine 18ème Roger ZOGHAIB, Louis CHANUT

 et Daniel CHANGIVY.

L'équipe Critérium Benjamins/minimes termine 9ème

 Alexandre RIOUX, Jérémy RIOUX, Vivien VATEL et Kevin GUYONNET.

L'équipe Nationale termine 18ème et est qualifiée pour la finale

 des Championnats de France à Oyonnax.

Un grand bravo à tous ! 

Les Photos

PALMARES CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE
zone_idf_ GAM equipes_gam_les_20_et_21_a
Document Adobe Acrobat 323.8 KB

Compétition Gaf à Noisy le Grand 20 avril 2013

Demi Finale Nationale Equipes Féminines

Qualification de l'équipe Fédérale au Championnat de France !

Belle compétition de Laëtitia MAILLARD, Julie BONNEAU, Marie CROCHARD, Mathilde GUILLEMOTTE et Elodie CHOUARFA   Bravo à toutes! 

Les photos 

PALMARES FEDERALE ZONE
zone_idf_ GAF equipes_les_20_et_21_avril
Document Adobe Acrobat 93.2 KB

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL POUSSINS

Dimanche 14 avril 2013

MALAKOFF

L'équipe 1 monte sur le podium 3ème

Max LAURENT, Deynis BRIVAL-LARUE, Alexis LUSSIEZ et Lucas VELIN.

L'équipe 2 termine 8ème

Nolan PAGE, Mattéo LORENZON, Oscar FILIPOWICZ, Antoine PLIVE

et Vasco CONDE-DIAZ.  

Bravo à tous pour cette première compétition sous les couleurs de la SMP!

PALMARES POUSSINS MALAKOFF
departement_poussin_2013.pdf
Document Adobe Acrobat 102.3 KB

Compétition GAM à Versailles le 13 et 14 avril 2013

ENERGYM Grand Prix de Printemps

Première place pour les Benjamins CRITERIUM!

Daniel CHANGIVY, Roger ZOGHAIB, Vincent BOSQUIER, Louis CHANUT, Basile FILIPOWICZ, Lucas TORIELLI, Joseph ATANGANE MEDOU, Etienne MATEUS.

Un grand bravo à tous! Daniel, Roger, Vincent et Louis prennent les quatre premières places du classement individuel.

Première place pour les Minimes CRITERIUM!

Kevin GUYONNET, Alexandre TLILI-BOURGOIS, Gustave CABIROU et Marian DONNETTE.

Ils prennent eusx aussi les quatre premières places du classement individuel.

Troisième place en Libre cadet junior senior

Salah DJEDDAOUI et Simon LALEF

Salah termine deuxième du classement individuel.

Très belle compétition, bravo à tous!

 

PALMARES ENERGYM VERSAILLES
gam_palmares_energym_printemps_2013.pdf
Document Adobe Acrobat 428.9 KB

Compétition Gaf à Combs-la-Ville 6 et 7 avril 2013

Finales Zone à COMBS-LA-VILLE

Gymnase Salvadore Allende

rue du Bois l'Evêque 

Samedi 6 avril en Finale Nationale B  Laëtitia MAILLARD termine 15ème

 en finale Nationale B optionnel

Marie CROCHARD termine 4ème au saut et 2ème à la poutre.

Elodie CHOUARFA termine 7ème au sol.

et dimanche 7 avril en Finale Critérium 2 /13 ans Clémence CADIO termine 13ème et Laura FARIA termine 21ème en 12 ans

Très bonne compétition!

Bravo à toutes!

 

ZONE INDIV NATB et CRIT2.pdf
Document Adobe Acrobat 443.5 KB

Compétition GAM à Noisy le Grand 6 et 7 avril 2013

   

CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE - Individuels GAM

Gymnase de la Butte Verte

Boulevard Champy Richardets 93160 NOISY LE GRAND

Samedi 6 avril

DIR libre IDF Junior

 Yann BRENIENEK termine 6ème, Brice DAMINET 10ème, Cyrille GIBARD 12ème,  et Ali al Hussein LAZHAR 14ème.

NAT opt GAUDOUX Franck termine 10ème 

NAT B 16 Roman VIAROUGE termine 7ème. 

NAT B 21 et - Joffrey JADIN ROMEO termine 17ème. 

NAT B 22 et+ SAMSON Michaël termine 3ème avec un total de 75,050 

 

Dimanche 7 avril

en CRIT 10 ans un grand bravo à Adam COGAT

Champion d'Ile de France avec un total de 88,200,

 Jérémy RIOUX est 11ème et Réda BAKRAOUI 13ème et Roger ZOGHAIB 34ème.

 

en CRIT 11 ans   Un grand bravo à Mickaël THABET

Champion d'Ile de France avec un total de 88,650

et  Lilian LACHANT 6ème.

 

en CRIT 12 ans  Alexandre  RIOUX termine 21ème.

en CRIT 13 ans  Vivien VATEL termine 31ème.

 

Un grand bravo à tous!

 

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE GAM.pdf
Document Adobe Acrobat 900.7 KB

Compétition Gaf à Soissy sous Montmorency 13 et 14 avril 2013

Championnat Régional DIR par équipes

 

Une 3ème place en Libre 3 pour notre équipe

 Léa SLIMANI, Valentine DA SILVA, Sarah MARDOKH, Elisabeth ANDREO et Caroline POMMIER benjamines-minimes une très bonne compétition et 9ème place pour l'équipe Laura FARIA Sophie COSTE Clémence CADIO et Angela THABET Crit 2 benjamines-minimes qui est qualifiée pour la finale A. 

Bon bravo à toutes! 

Les photos

 

Championnat REGION DIR EQUIPE Soisy.pdf
Document Adobe Acrobat 170.4 KB

Championnat Régional DIR Individuelle GAF Les résultats

Complexe sportif Christian Dufresnes

29, rue Pasteur

95390 Saint Prix 

Samedi 30 mars

Clémence CADIO termine 7ème Crit 2 minimes 13 ans  

et Laura FARIA 15ème Crit 2 minimes 13 ans.

Toutes les deux sont qualifiées pour la Finale Zone à COMBS-LA-VILLE!

 

Dimanche 31 mars

Elisabeth ANDREO monte sur la deuxième marche du podium en finale!

Caroline POMMIER 40ème en Libre 3 Benjamines est qualifiée pour la finale Zone finale B,  

Léa SLIMANI 26ème qualifiée pour la finale A ,

Valentine DA SILVA 59ème en Libre 3 Minimes est qualifiée pour la finale B .  

Bravo à toutes!

Compétition GAM à Bures sur Yvette 23 et 24 mars

ENERGY - Grand Prix d'Hiver et SELECTIVE de L'ESSONNE

Bures sur Yvette

 

Un très bonne compétition de nos gymnastes

 pour ce Grand prix d'hiver ENERGYM !

 

En ENERGYM CRITERIUM  Benjamin

ZOGHAIB Roger,  FILIPOWICZ Basile, CHANGIVY Daniel, CHANUT Louis, BOSQUIER Vincent, TORIELLI Lucas et  ATANGANE MEDOU Joseph montent sur la première marche du podium!

Félicitation à Roger qui termine premier sur l'ensemble des participants

avec un total de 71,900.

 

En ENERGYM CRITERIUM Minime

Vivien VATEL, Hippolyte LAMBRUN, Alexandre TLILI-BOURGOIS, Timothé PROSPER et CABIROU Gustave montent sur la première marche du podium!  

Félicitation à  Vivien qui termine lui aussi premier avec un total de 74,600 

En ENERGYM Libres Cadet Junior Senior

LALEF Simon et GAUZINS Jérome terminent troisièmes

Simon termine 3 ème avec un total de 58,900 

Compétition Sélective de l'ESSONE en DIR Libres IDF MCJS  

BRENIENEK Yann, GIBARD Cyrille, DAMINET Brice,  LAZHAR Ali-al-husseîn et CASSAGNE Valentin  terminent deuxièmes. Yann termine second de la compétition avec un total de 63,700.

 UN GRAND BRAVO A TOUS!

 

ENERGYM PALMARES
palmares_complet_energym_hiver_2013___bu
Document Adobe Acrobat 174.9 KB
SELECTIVE DE L'ESSONE
palmares_gam_selective_essonne___2013.pd
Document Adobe Acrobat 90.9 KB

Compétition départementale Equipe et Individuelle GAF

Dimanche 24 mars 2013 à BAGNEUX

Compétition pour la Division Libre1 Benjamines individuelles.

 Cloé LEVEQUE 5 ème,  Juliette BEDIN 12ème, Lucile TARGHETTA 21ème et Joséphine DE BRUYNE 23ème.

Compétition pour la Division Libre1 minimes  individuelles.

Sasia BAADJ 5ème.

Compétition pour la Division Libre1 cadettes individuelles.

Chloé PLANTE 1ère,Clotilde Anne PIRES 2ème, Camille BOURGUOIN 3ème et Sixtine FONTANET 5ème.

Compétition pour la Division Libre1  juniors individuelles. 

Marine PAOLETTI 1ère

 

Poussines Division Circuits Educatifs par équipe. 

Equipe 1

Sydney KOFFI, Marie MARCHAL, Margot PIGEONNAT, Sophia STRATIEV et Noémie TILLON

7ème place pour l'équipe avec une 3ème place de Sydney sur l'ensemble de la compétition. 

Equipe 2:

Lys ARNAUD, Clémence ANTANGANE, Cloé CHROSTEK, Martina VALENTINI et Marissa AFEZAN 13ème place pour l'équipe.

Une belle performance pour nos jeunes gymnastes! Un  grand bravo pour cette première compétition, félicitations pour votre travail et votre application.

BAGNEUX Circuit Poussines.pdf
Document Adobe Acrobat 156.0 KB

Championnat Régional DIR Individuelle GAF 30-31 mars 2013

SAINT-PRIX

Championnat Région Saint-Prix.pdf
Document Adobe Acrobat 624.0 KB

Championnat Régional par Equipes GAF 23 février

HERBLAY

DIVISION FEDERALE.pdf
Document Adobe Acrobat 92.2 KB

Compétition GAM SELECTIVE des HAUTS DE SEINE 23 et 24 février

CLAMART

Palmarès Selective des Hauts de Seine
gam___palmares_selective_92___24_25_fev_
Document Adobe Acrobat 526.5 KB

Compétition Départementale EQUIPE GAF Levalloisdu 16 février 2013

LEVALLOIS

CHAMPIONNAT DEPT 92 EQUIPES GAF.pdf
Document Adobe Acrobat 163.8 KB

GUYANCOURT

 Championnat Régional

à GUYANCOURT le 9 et 10 février. 

Un grand bravo à Elodie, Laetitia et Marie

qui ont défendu les couleurs de la SMP.

Deux podiums en Nationale B optionnel

 pour Marie

 deuxième au saut et troisième à la poutre.

Le palmarès

PALMARES GUYANCOURT REGION INDIV GAF
palmares_indiv___reg___guyancourt.pdf
Document Adobe Acrobat 170.0 KB

SELECTIVE du VAL D'OISE GAM 2 et 3 février 2013

La SMP a organisé la Coupe régionnale Poussins

et la compétition Selective du Val d'Oise.

 

Une très bonne compétition pour nos gymnastes.

Première place pour nos benjamins Div Criterium

Adam COGAT, Lilian LACHANT, Mickael THABET, et Reda BAKRAOUI

 

  en Div Criterium Benj/Minimes

Alexandre RIOUX, Hippolyte LAMBRUN , Jéremy RIOUX

 et Vivien VATEL  montent sur la troisième place du podium

 

en Div Criterium BMCJS

Camille Michac, Jérome Gauzins, Simon Lalef,

Camille Jammes et  Matthieu Deltour  terminent deuxième.

 

Un podium SMP pour le Criterium 10ans

Adam COGAT, Jérémy RIOUX, Reda BAKRAOUI

 

en Criterium 11 ans

 premier Lilian LACHANT et deuxième Mickael THABET.

Un grand bravo à tous !

  

Merci à tous les entraineurs et les bénévoles du club pour leur participation à la compétition.

Une buvette était ouverte tout le week-end pour le plus grand plaisir des petits et des grands

 

Les photos                      

 

Palmarès Coupe poussins

SELECTIVE DU 95 et COUPE POUSSINS.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

Départementale INDIVIDUELLE GAF du 2 et 3 février 2013

RUEIL MALMAISON

 

 

Les résultats de nos filles engagées le week-end dernier

à Rueil-Malmaison.

Un grand bravo à Laura qui est championne des Hauts de Seine, Crit 2-12ans.

Clémence termine 9ème en Crit 2-13ans.  

Caroline termine 7ème et DIR libres Benjamines.

Valentine termine 8ème, Léa 10ème et Elisabeth 30ème en DIR libres Minimes.

Félicitations à toutes pour cette belle compétition.

 

 

Le lien pour télécharger les résultats

Si vous avez des photos, merci de nous les faire parvenir par mail ou par votre entraineur.

CHAMPIONNAT DEPT 92 INDIVIDUELLES GAF.pd
Document Adobe Acrobat 276.3 KB

Compétition Départementale EQUIPE GAF à PUTEAUX 26 et 27 janvier

PUTEAUX

Elodie, Julie, Laetitia, Marie et Morgane sont championnes des Hauts-de-Seine Division Fédérale 2013 

Félicitations à toutes pour cette belle compétition !

Laetitia termine première de la compétition

 avec un total de 47,598.

 

En Critérium 2 nos benjamines minimes Clémence, Laura et Sophie ont fait une très belle compétition, elles terminent 6ème, elles étaient seulement trois dans l'équipe.

Angéla, blessée la veille, a dû déclarer forfait.

Laura termine 4ème de la compétition avec un total de 57,000.

Ces deux équipes représenteront les Hauts-de-Seine en finale Régionale. 

Un grand bravo à toutes !

Merci à tous les entraineurs et les bénévoles du club pour leur participation à cette première compétition féminine organisée à PUTEAUX.

Une buvette était ouverte tout le week-end pour le plus grand plaisir des petits et des grands.

 

Les photos    Vidéo

CHAMPIONNAT DEPT 92 EQUIPE GAF.pdf
Document Adobe Acrobat 153.6 KB

Compétition Départementale INDIVIDUELLE GAF les résultats

ANTONY

Division Nationale B, Division Fédérale et Division Critérium 1

GYMNASE PIERRE DE COUBERTIN à Antony 

rue Camille Pelletan

Bravo à Elodie, Laétitia et Marie!   

Les photos 

Palmarès Départementale Antony
antony gaf 2012.pdf
Document Adobe Acrobat 229.3 KB

CARRIERE SOUS POISSY

Compétition GAM ENERGYM D'AUTOMNE 16 décembre 2012

Palmarès Energym GAM
palmares energym autonne gam 16 12 2012.
Document Adobe Acrobat 541.8 KB

Visitez notre page  Facebook  

"Danse Puteaux SMP" !

Visitez notre page  Facebook  

"SMP Gymnastique" !

Gymnase Raymond Dot

        2 allée des sports

Île de Puteaux

Accès  par le pont de Puteaux

    Parking de la piscine

              Bus 541

  gratuit pour les putéoliens

VENIR AU GYMNASE

INSCRIPTION A PARTIR

du 15 juin 2020

CLIQUEZ SUR L'IMAGE.

Premier site de petites annonces entre parents et Seniors pour l’accompagnement des enfants à l’école et aux activités

 

Meteo Puteaux