CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL  Fed A -NAT INDIV                                             Limay 29 février et 1 mars 2020

Perf Régionale 8 ans : Maram 3ème 🥉 et Camilia 6ème

Perf Régionale 9 ans : Stella 1ère 🥇 et Lina 10ème
Perf Régionale 17 ans : Gwenaelle 2ème 🥈 et Manon R 4ème
Perf Régionale 18 ans : Manon 7ème
Perf Nationale 17 ans : Bérénice 6ème
Perf Nationale 21 ans et + : Caroline 4ème

Fed A 10 ans : Céleste R 2ème 🥈 Emma 3ème 🥉 Sarah 6ème Lucille 7ème Alya 17ème Clémence 18ème
Fed A 11 ans : Mila 2ème 🥈 Céleste J 4ème Louise 9ème Lilya 11ème Morgane 22ème
Fed A 12 ans : Maxine 5ème Melissa 17ème Waad 27ème
Fed A 13 ans : Marion 32ème
Fed A 18 ans et + : Adèle 1ère 🥇 Elisabeth 4ème Laure 16ème

 

PALMARES
LIMAY INTERDEPT 1 mars 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 731.9 KB

Championnat Départemental Fed B - Rueil- Malmaison 1 mars 2020

Fed B poussines à Rueil :
Équipe 8-10 ans : 1ère 🥇
Équipe 7 ans : 3ème 🥉
Équipe 7-8 ans : 4ème

PALMARES
GAF_Palmares_fedB_mars_2020_Rueil.pdf
Document Adobe Acrobat 224.0 KB

Championnat Départemental Puteaux 25 et 26 janvier 2020

Une très belle compétitions pour les gymnastes de la SMP !

11 podiums sur 12 équipes engagées dont 5 titres de Championnes départementales.

Bravo à toutes les gymnastes !

PALMARES CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
GAF_Palmares_equipes_Puteaux.pdf
Document Adobe Acrobat 583.4 KB

Championnat Départemental Puteaux 19 janvier 2020

 

Une belle compétition des gymnastes de la SMP !

1 première place, 3 deuxième places et 1 troisième place.

De beaux Championnats des Hauts de Seine au gymnase Raymond DOT, un grand Bravo aux gymnastes qui ont bien défendu les couleurs de la SMP.

Remerciements aux entraineurs, juges et aux bénévoles pour l'organisation et la gestion de la compétition. 

                                                                   Photos

 

PUTEAUX GAM 19 JANVIER 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 144.3 KB

CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL                                               La Celle Saint Cloud 23 mars 2019

Très belle compétition des deux équipes SMP !

 

 

Bérénice, Manon, Mathilde, Lorry et Ornella remporte la compétition !

 

Elina, Louise, Manon, Natacha et Perrine

terminent 10ème .

 

 

Les deux équipes sont qualifiées pour la finale A  Région à Clamart.

 

Un grand bravo à toutes !

 

 

photos

PALMARES
La Celle Saint Cloud 23 mars 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 93.8 KB

CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL                                    PUTEAUX 16 et 17 mars 2013

Une très belle compétition de nos gymnastes au Championnat Interdépartemental au gymnase Raymond DOT

Une très belle 2 ème place pour l'équipe Nationale B !

Félicitations à tous les gymnastes !

 

PALMARES
PUTEAUX GAM 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 238.3 KB

Département Equipe Puteaux 2 et 3 février 2019

Bravo à toutes les gymnastes de la SMP !

PALMARES
GAF_Puteaux_Palmares_Equipe Perf et Fed
Document Adobe Acrobat 416.2 KB

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE

CAEN 19 mai 2018

 

 

Une superbe 4ème place pour Adam COGAT à ce championnat Elite en catégorie junior U16 (2002/2003)

 

Il se classe 2ème des gymnastes nés en 2003 !

Meilleure note au saut !

 

Un grand bravo Adam de toute la SMP

qui est très fière de toi. 

PALMARES
GAM_JUNIOR U16.PDF
Document Adobe Acrobat 102.3 KB

FINALE DÉPARTEMENTALE  GAF

 Samedi 19 mai 2018 

 

 Suresnes

 

 Elia BAILLET, Faustine CARNIMOLLA, Camille DUCHÊNE et Sophia STRATIEV terminent cinquième de cette finale départementale.

 

Bravo à toute l'équipe !

 

PALMARES
GAFSuresnespalmares.pdf
Document Adobe Acrobat 85.6 KB

CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL EQUIPE 10/11 mars 2018

Une magnifique 2ème place pour notre équipe Perf Nat A 10 ans et plus !

 

 

Mathilde CORMEROIS, Lorry WAWRZINCZYK, Manon MAGNE, Charlotte HUBERT et Manon ROZE.

 

 

Bravo à toutes pour cette belle compétition à Carrières Sous Poissy. Rendez-vous dans un mois pour un finale Région Île de France qualificative pour les Championnats de France.

Bravo aux entraineurs!

 

PALMARES CARRIERE SOUS POISSY 2018
Perf interdept Carriere Sous Poissy GAF
Document Adobe Acrobat 91.0 KB

CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL INDIV GAM 10/11

Une belle compétition de nos gymnastes au championnat Interdépartemental.

 

Un très beau titre pour Adam COGAT en Nationale 15 ans, Jérémy RIOUX est 6 ème et Reda BAKRAOUI 8 ème.

En Nationale 16 ans Mickael THABET termine 5 ème.

Félicitation à Tom CAREGHI qui monte sur le podium et termine 2 ème en nationale 18 ans et Vivien VATEL 5 ème.

En Nationale A 14 ans Pierre JANVROT termine 7 ème, Luc-diya NDIAYE 9 ème et Nicolas BOUCHER 12ème.

Un grand bravo à tous ces gymnastes et aux entraineurs.

Un grand merci à tous les bénévoles pour l'organisation durant tout le week-end.

PALMARES CHPT INTER DEPT PUTEAUX 10 et 1
Document Adobe Acrobat 1.4 MB

CHAMPIONNAT des HAUTS de SEINE PAR EQUIPE ANTONY

Un très beau week-end pour nos gymnastes à Antony pour le championnat départemental !

9 équipes aux couleurs de la SMP

Première en Fédérale B 10-11 ans avec ASSELOT Lina, LUCENA Mélissa, 

LEYMARIE-MARTIN Amaurie,VIENNET Maxine, ABDELKADER Waad.

Première en Fédérale B 14ans et plus avec

PREVOST DE SAINT CYR Constance, 

CURETTI Dina,BERNY Coline,CHOUEIFATY Carla et CONTI Catherine.

Première en Fédérale B 7-8 ans avec

LOUBIBET Sarah, DEBEAUDOIN Emma, 

MOLINARI Camille,LE CLEF Candice et CIARAMELLA Marta

En Fédérale B 10-13 ans l'équipe avec GRIMAUDO Lorenza, RAYNAUD Candice, LASSUS Elsa, DEBEAUDOIN Loane et TOROSSIAN Lola termine troisième.

 

En Fédérale B 7-8ans l'équipe avec KOUIDER Eden, FRANCOIS DORE Lucille, GRIMAUDO Ilona, JUBIN Clémence et LAGARRIGUE Lou termine deuxième.

Et l'équipe avec ZEITOUN Stella, TAYABI Lina, KAABI Farrah, TARRARE Anna

BOULISSIERE Laïa termine troisième.

 

En Fédérale B 7-8ans l'équipe avec SAND Talia, ARREPIA Myriam, PHAM Louise, 

LIGER-BELAIR Faustine et WATCHER Anaïs termine deuxième.

L'équipe avec PROVEJS Julia, CHEFER Anastasia, VASSEUR Camila, PROVEJS Sofia et

BARA Sheryne termine quatrième à moins d'un dixième du podium. 

 

En Fédérale B 7-9 ans l'équipe avec COUSINERY Morgane, TOUR Mila, ABDELMALEK Selma, BABINET Benjamine termine troisième.

 

9 équipes engagées, 8 podiums dont 3 titres, contrat rempli pour nos gymnastes qui sont bien entendu toutes qualifiées pour l'étape suivante des inter-régions.

Bravo à toutes et félicitations aux entraineurs pour le travail de préparation de nos gymnastes.
😄

PALMARÈS ANTONY 3 et 4 février 2018
GAF_Palmares_antony.pdf
Document Adobe Acrobat 439.1 KB

CHAMPIONNAT des HAUTS de SEINE INDIVIDUEL National A et B et Performance  GAM à Clamart 28 janvier 2018

Une belle compétition de nos gymnaste qui montent sur les podiums à Clamart pour ce championnat départemental.

En  catégorie National A 14 ans 1er : Pierre Janvrot
2ème Luc Diya N'diaye et 3ème Nicolas Boucher

En Catégorie National A 15 ans 3ème Jérémy Rioux et 4ème Réda Bakraoui

En Catégorie National A 18 ans 1er Vivien Vatel et 2ème Tom Careghi

Bravo à tous !

A noter l'absence d'Adam malade et Michael blessé que nous retrouverons au tour suivant avec tous ces gymnastes qualifiés pour les inter département.  

PALMARES CLAMART 28 janvier 2018
Palmarès Clamart GAM 28 janvier 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 329.8 KB

CHAMPIONNAT des HAUTS de SEINE PAR EQUIPE Puteaux            27 et 28 janvier 2018

Un très beau week-end de compétition pour la SMP 4 podiums équipes, 2 en individuel, 3 titres de Championnes départementales, 5 équipes qualifiées en Interdept et qui rejoignent les 2 déjà qualifiées et 1 équipe en finale départementale :
- équipe Nat 10ans et plus 1ère avec

WAWRZINCZYK Lorry, CORMEROIS Mathilde, ROZE Manon, HUBERT Charlotte et MAGNE Manon

Bravo à Lorry 1ère et Manon 2ème en individuelles.
- équipe Fed A 12-15ans 1ère avec KLEIN Bérénice, ROGIER Manon, HAFEZAN Marissa, CHERUBIN Inès et ROZE Zoé bravo à Bérénice et Manon 1ère et 2ème en individuelles 
L' équipe Fed A 14ans et plus 3ème avec

ARBELOT Adèle, ANDREO Elisabeth, GALLOIS Manon, TAILPIED Laure et CASH Rachelle

 

 

L' équipe Fed A 10ans et plus 2ème avec  RATTE Clara, NIEL Pauline, REVELUT Margaux, SINOPE Pauline et BERNARD Constance

 

 

L' équipes Fed A 10-13ans 4ème avec BEZIT Laure, PIGEONNAT Margot, BEZIT Anouk, BOGEAT Héloïse et AMROUCHE Kahina

 

 

11ème avec STRATIEV Sophia, BAILLET Elia, ELMANHAJI Lina, CARNIMOLLA Faustine et DUCHÊNE Camille. 

 

 

 Bravo à toutes les gymnastes et aux entraineurs pour cette belle compétition. 

PALMARES
GAF_Puteaux_Palmares_Dept.pdf
Document Adobe Acrobat 608.2 KB

CHAMPIONNAT des HAUTS de SEINE PAR EQUIPE Puteaux

Quatre Equipes sur le podium pour les garçons de la SMP au Championnat Départemental.

En Fédérale A 10 ans et plus avec Kevin GUYONNET, David LOPEZ MARTINEZ, Lancelot GUEYDAN et Corentin ROSSI.

En Fédérale B 7-9 ans Joselin ANDRE, Noham BALCON, Paul EID, Alexandre MARTIGNONI et Thomas CEBE-FORTIN.

Fédérale B 10-11 ans Augustin GALLET, Pierre Camille DEMANGE-CHAUVIN, Mateus LUCENA et Mathias DUFOUR.

EN Fédérale B 10-13 ans Guillaume COUSINERY, Bastien DUBOIS THEVENOT, Lucas UZOCHUKWU, Alexis BOISSELET et Victor MOURLAN. 

Rendez-vous à tous pour la région !

Bravo à tous

Les photos

PALMARES 14 JANVIER PUTEAUX
GAM_Palmares_dept_FedAFedBReg_Puteaux.pd
Document Adobe Acrobat 246.7 KB

Championnat Départemental Equipe Fédéral A - Performance Indiv

De très bons résultats pour les gymnastes de la SMP

au championnat départemental à Clamart le 16 et 17 décembre 2017


Équipe Fed A 10 ans et + poule A : 
- équipe 1 : 1ère avec Marie, Léa, Weronika, Valentine et Audrey
- équipe 2 : 3ème avec Pauline, Margaux, Clara, Pauline et Constance.
En individuelle : Marie 1ère et Léa 3ème 


Équipe Fed A 10 ans et + poule B : 1ère avec Marine, Louise, Perrine, Pauline et Natacha.
En individuelle : Marine 1ère Louise 2ème et Perrine 3ème 


Équipe Fed A 12/15 ans poule B : 3ème avec Manon, Inès, Bérénice, Marissa et Zoé
En individuelle : Manon R 1ère


Équipe Fed A 14 ans et + poule B : 4ème Manon, Elisabeth, Clémence, Adèle et Laure


Équipe Fed A 10/13 ans poule A : 5ème avec Margot, Anouk, Sophia et Elia
Équipe Fed A 10/13 ans poule B : 6ème avec Kahina, Héloïse, Camille, Laure et Faustine

 

En individuelle Performance :
Mathilde 2ème en 13ans
Manon R 2ème en 15ans
Manon M 1ère en 17ans 
Lorry 1ère en 21 et +

 

Félicitations à toutes pour cette première compétition de la saison ! 

 

PALMARES CLAMART 17 et 18 DECEMBRE 2017
GAF_palmarès_complet_Reg_FedA_Clamart.p
Document Adobe Acrobat 703.5 KB

Championnat Départemental Equipe Nat A-B Fed ANTONY 2017

 

 

Une très belle compétition de nos gymnastes au Championnat départemental à Antony.

 7 podiums pour la SMP !.

Félicitations à tous pour ce beau

démarrage de la saison.

 

photos

 

GAM RESULTATS ANTONY 10 décembre 2015.pd
Document Adobe Acrobat 387.3 KB

CHALLENGE DE PUTEAUX 2017

Un grand bravo à toutes les gymnastes de la SMP qui étaient engagées au

Challenge Loisirs de Puteaux 2017.

 

Un grand merci à toutes et tous les bénévoles de la SMP, aux entraineurs et aux parents pour leur participation au succès

de cette édition 2017 

 

 

Retrouvez tous les résultats des gymnastes  ci-dessous. Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour un challenge.  

 Retrouvez Les photos des podiums

Merci Sonia !

PALMARES SAMEDI 10 JUIN 2017 CHALLENGE D
Document Adobe Acrobat 64.2 KB
PALMARES DIMANCHE 11 JUIN 2017 CHALLENGE
Document Adobe Acrobat 66.3 KB

CHAMPIONNAT DE ZONE ILE DE FRANCE

COMBS LA VILLE et PONTAULT COMBAULT

 

Week-end au sommet pour la SMP !
5 équipes étaient engagées ce week-end pour la finale de zone et pas moins de 4 titres de Championnes d'île de France décrochés par nos gymnastes ! Un résultat tout à fait exceptionnel qui clôture en beauté une saison déjà pleine de réussites. Un immense bravo à toutes !
IR A TC : 1ère avec PIGEONNAT Marine,ROGIER Perrine,ANDREO Elisabeth,CADIO Clémence et PERRONNE Natacha
L5 BMC : 1ère avec CASH Rachelle,GALLOIS Manon,POMMIER Caroline et ROGIER Manon
L4 TC : 4ème avec LUCASSON Louise,ARBELOT Adèle, TALPIED Laure,MACHY Audrey et
SAWICKI Weronica
L3 BM : 1ère HAFEZAN Marissa, CHERUBIN Inès,
PIGLA Emma,PIGEONNAT Margot et

STRATIEV Sophia
L3 TC : 1ère
  avec  REVELUT Margaux, KLEIN Bérénice, SINOPE Pauline, GARIBAL Louise et
BERNARD Constance

PALMARES ZONE COMBS LA VILLE.pdf
Document Adobe Acrobat 77.5 KB
PALMARES ZONE PONTAULT COMBAULT.pdf
Document Adobe Acrobat 57.3 KB

CHAMPIONNAT REGIONAL POUSSINES

SOISY SOUS MONTMORENCY

27 et 28 mai 2017

Deux très beaux podiums pour nos jeunes gymnastes de la SMP!

L'équipe avec MOLINARI Camille, DEBEAUDOIN Emma,
LE CLEF Candice, PROVEJS Sofia, LIGER-BELAIR Faustine et CHEFER Anastasia termine deuxième en 7 ans prog A.

Et l'équipe avec COUSINERY Morgane,

JEANNE Celeste,VASSEUR Camila,

WATCHER Anaïs et ARREPIA Myriam termine première en 7 et 8 ans Prog A.

Bravo Morgane avec un total de 70,299 première de la compétition et Celeste 3 ème avec 69,632 une belle compétiton de nos gymnastes!

PALMARES REGION POUSSINES SOISSY.pdf
Document Adobe Acrobat 209.7 KB

CHAMPIONNAT REGIONAL DR B et C - L

A SAINT PRIX 20 et 21 mai 2017

 

 

Deux podiums et de belles places d'honneur !
Bravo à nos 5 équipes qui se sont une nouvelle fois distinguées lors de la finale DR :
L2 10/11 ans (finale C) : 2ème
L2 10/11 ans (finale A) : 10ème
L2 10/13 ans (finale A) : 4ème
L2 10/15 ans (finale A) : 4ème
L2 10ans et + (finale B) : 3ème
Une belle fin de saison pour toutes ces gymnastes qui ont réalisé de jolis progrès durant cette année.

BRAVO A TOUTES LES GYMNASTES !

palmares SAINT PRIX.pdf
Document Adobe Acrobat 388.8 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE OYONNAX

18 et 19 mai 2017

 

 

Bravo à notre équipe de jeunes champions qui ont brillamment représenté le club aux Championnats de France en terminant à une très belle 8ème place en National A1 ! Félicitations à Reda, Mickaël, Adam, Jérémie et Pierre pour leur très beau parcours cette saison et à leurs entraîneurs Philippe et Claude qui les ont accompagné jusque-là.

OYONNAX PALMARES.pdf
Document Adobe Acrobat 330.9 KB

CHAMPIONNAT Régional Equipes IR Morsang sur Orge 13 et 14 mai 2017

Deux  belles victoires remportées par les BM L3 avec CHERUBIN Inès, HAFEZAN Marissa 

PIGLA Emma et PIGEONNAT Margot. Bravo à Inès qui se classe 2ème avec un total de 78,600 et Marissa 4ème avec 78,366 sur la compétition. 

Et les BMC L5 avec GALLOIS Manon, POMMIER Caroline, CASH Rachelle et ROGIER Manon. Bravo à Manon 2ème avec 97,965 Caroline 3ème avec 96,865 et Rachelle 4ème 96,833 au classement.

 

Les TC L4 terminent au pied du podium malgré une belle compétition avec LUCASSON Louise, ARBELOT Adèle, TALPIED Laure, MACHY Audrey et SAWICKI Weronica .

Bravo à Louise 3ème avec un total de 92,3366 au classement.  

 

Les TC L3 finissent 13ème et tenteront d'accrocher le podium à la zone en finale B. Déception les TC L5 qui terminent 10ème et qui ne se qualifient malheureusement pas pour la finale. 
Rendez-vous dans 3 semaines pour nos 5 équipes encore en course pour la finale de zone.

BRAVOS A TOUTES LES GYMNASTES DE LA SMP !

PALMARES MORSANG SUR ORGE
palmares_region_equipes_dir___morsang_le
Document Adobe Acrobat 393.0 KB

CHAMPIONNAT de Zone Île de France Equipes DIR Puteaux 13 et 14 mai 2017

 

Les Championnats d'Île de France

par Equipe se sont déroulés

au gymnase Raymond DOT à Puteaux

les 13 et 14 mai 2017.

 

 

 

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont participé à l'organisation de cet événement à Puteaux.

 

Deux podiums pour la SMP, l'équipe Trophée 10 ans et + termine  3 ème avec Etienne MATEUS, Pierre Aymeris GAYON,Gaspar DEDINA et David LOPEZ MARTINEZ.

Nicolas SALEM SERMANET termine troisième en Libres Zone 14 et 15 ans.

Bravos à tous !

  

 

PALMARES.pdf
Document Adobe Acrobat 340.7 KB

Finale Zone individuelle 2017
Un grand bravo à nos 16 gymnastes qui ont participé ce week-end à la grande finale de la zone Île de France et qui ont brillamment représenté le club.
Marine Pigeonnat 1ère en L5 16ans 
Natacha Perronne 1ère en L4 18ans et +
Manon Gallois 2ème en L5 15ans 
Ines Chérubin 2ème en L3 12ans
Bérénice Klein 2ème en L3 14ans 
Pauline Rogier 4ème en L5 18ans et +
Léa Slimani 4ème en L5 16ans
Emma Pigla 4ème en L3 12ans 
 Clémence Cadio 6ème en L5 17ans 
Rachelle Cash 6ème en L5 14ans 
Manon Rogier 7ème en L5 14ans 
Carla Choueifaty 9ème en L3 15ans 
Adèle Arbelot 11ème en L4 15ans
Marissa Hafezan 16ème en L3 11ans
Gwenaelle Clément 28ème en L3 15ans 
Sophia Stratiev 33ème en L3 12ans 
Maintenant rendez-vous dans 15 jours à Morsang sur Orge pour la région équipe !

palmares_ira___l4_et_l5___saint_pierre__
Document Adobe Acrobat 681.8 KB
palmares_l3___coucouronnes___les_29_et_3
Document Adobe Acrobat 549.8 KB

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENT GAF

Trois podiums à Rueil !

 

Une belle première place pour l'équipe 10/12 ans L2 à Rueil avec AMROUCHE Kahina, BEZIT Anouk, BEZIT Laure et BAILLET Elia. Félicitation à Kahina qui termine première avec un total de 65,666.

 

En 10/11 ans L2 l'équipe avec ELMANHAJI Lina, LIOTTARD Lola, ASSELOT Lina, DUCHÊNE Camille et TOROSSIAN Lola termine troisième.

 

En 10ans et + l'équipe avec LE BARS Zoé, STRATIEV Sophia, PREVOST DE SAINT CYR Constance, KLEIN Bérénice termine troisième.

Bravo et félicitations à toutes les gymnastes!

PALMARES DEPARTEMENT RUEIL 2017
PALMARES.pdf
Document Adobe Acrobat 297.6 KB

FINALE ZONE INDIVIDUEL GAM

A CLAMART

Deux qualifications pour les championnats de France !

 

Adam COGAT en NAT 14 ans termine 3 ème et Mickael THABET en NAT 15 ans termine lui aussi à la 3 ème place, ils sont tous les deux qualifiés.

Félicitation pour cette très belle performance. 

A noter la belle 5 ème place de Nolan PAGE en Troph FED 10/11 et Jérémy RIOUX en 14/15 à quelques points d'une qualification.

Bravo à tous et félicitations tous les gymnastes

aux couleurs de la SMP ! 

PALMARES ZONE CLAMART 2017
ZONE CLAMART 25 et 26 mars 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 359.7 KB

Championnat Régional Individuelle

SAINT PIERRE DU PERRAY

18 et 19 mars 2017

 

Trois beaux titres de championne de région pour Manon GALLOIS, Marine PIGEONNAT et Natacha PERRONNE.

 

Inès CHERUBIN, Carla CHOUEIFATY et Audrey MACHY montent sur la troisième marche du podium.

 

Félicitations à toutes les gymnastes de la SMP pour cette compétition,

              18 qualifiées pour la finale zone fin avril.                                  

 Un grand bravo à toutes !

 

PALMARES SAINT PIERRE DU PERRAY 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 905.0 KB

GRAND ENERGYM PRINTEMPS

PUTEAUX

18 et 19 mars 2017 

 

Une très belle première place pour l'équipe critérium Benjamins avec Oscar FILIPOWICZ, Andréi BULUMAC, Guillaume COUSINERY, Roman PROVEJS et Andréei HORVAT.

   

L'équipe Minimes termine deuxième avec Nicolas BOUCHER, Maxime POSTEL, Alfred CHAMBONNIERE et Vincent GAUZINS.

Nicolas est classé deuxième en individuel

 

En catégorie Libres Cadets Juniors Seniors

L'équipe de LucasTORIELLI, Etienne MATEUS, Nicolas SALEM SERMANET,

Gaspard DEDINA et Pierre-Aymeric GAYON termine première.

 

L'équipe de Corentin ROSSI, Simon CALEF, Lancelot GUEYDAN

et David LOPEZ MARTINEZ termine deuxième.

Corentin est classé deuxième en individuel. 

 

PALMARES
ENERGYM PUTEAUX 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 520.4 KB

Championnat Régional à Guyancourt

 

Très belle compétition de notre

équipe DIR-A 10 ans et +

au Championnat régional à Guyancourt.

 

Perrine ROGIER, Marine PIGEONNAT, Elisabeth ANDREO et Clémence CADIO montent sur la troisième marche du podium. 

 

 

 

Rendez-vous le 3 et 4 juin

pour la finale de zone.

 

 

 

Félicitations à toutes

PALMARÈS REGION GUYANCOURT 2017
palmares_region_equipes_Guyancourt 2017.
Document Adobe Acrobat 94.3 KB

Championnat Départemental à Puteaux

dimanche 5 mars 2017

L'équipe 7 ans Prog A termine Première !

Emma DEBEAUDOIN, Candice LE CLEF, Camille MOLINARI, Faustine LIGER-BELAIR, Anastasia CHEFER, Sofia PROVEJS 

Félicitations à Emma, avec un total de 68,100 elle termine première de la compétition.

L'équipe 7 et 8 ans Prog A termine première !

Celeste JEANNE, Morgane COUSINERY, Camilla VASSEUR, Benjamine BABINET, Myriam ARREPIA et Anaïs WATCHER

Félicitations à Celeste, avec un total de 69,150 elle termine première de la compétition.  

L'équipe 7 à 9 ans Prog A termine deuxième !

Avec Amaurie LEYMARIE-MARTIN, Océane JAVA VALAMOOTOO, Waad ABDELKADER, Julia PROVEJS, Margaux L'HENNAF et Marta CIARAMELLA.

De très beaux Championnats de nos poussines pour leur première compétition !

Les trois équipes sont qualifiées pour le Championnat Régional qui se déroulera

le 27 et 28 mai à Epinay Sous Sénart.

Félicitations et encore Bravo à toutes !

Un grand merci à tous les bénévoles et aux entraineurs qui ont participé

à l'organisation de cette compétition à Puteaux.

SELECTIVE DU 91 Bures Sur Yvette 4 et 5 mars 2017

Belle compétition des gymnastes de la SMP à Bures Sur Yvette pour la Sélective du 91.

Un podium pour Nicolas SALEM SERMANET premier et Lucas TORIELLI deuxième en Libre Zone 14/15 ans. 

Une très belle première place pour Nolan PAGE en Trophée Fédéral 10/11 ans.

Vivien Vatel deuxième et Tom CAREGHI troisième montent sur le podium du Trophée Fédéral 16/17 ans.

L'Equipe Nationale 10/15 ans termine première avec Jérémy RIOUX, Mickael THABET, Adam COGAT, Reda BAKRAOUI et Pierre JANVROT.

Une belle compétition de Jérémy qui termine premier de la compétition avec un total de 84.

Un grand bravo à tous ! rendez-vous à la Zone pour les qualifications aux France !

PALMARES INDIVIDUEL SELECTIVE DU 91.pdf
Document Adobe Acrobat 415.4 KB
PALMARES EQUIPES SELECTIVE 91.pdf
Document Adobe Acrobat 303.7 KB

Championnat Départemental Poussins par équipe

Une belle troisième place pour l'équipe Poussins de la SMP avec MOLINA Maxence, EL DJADI Andréa,DRUSSY Nathan,  HALOCHET Gaspar, CHEFER Daniel et MERKLING Maximilien.

Un grand bravo à tous les gymnastes !

PALMARÈS POUSSINS MALAKOFF
gam_dir_poussins_7_a_9_ans__gam_palmares
Document Adobe Acrobat 82.3 KB

COMPETITION DÉPARTEMENTALE EQUIPE PUTEAUX 2017

Une très belle compétition au gymnase Raymond DOT de nos 7 équipes

qui ont participé à ces Championnats départementaux. 

3 équipes Championnes des Hauts de seine.

 1 équipe vice-championne

2 équipes 3 èmes

et 2 équipes terminent 5 èmes

Félicitations à vous toutes et rendez en région.

Palmarès PUTEAUX 28 et 29 janvier 2017.p
Document Adobe Acrobat 369.3 KB

COMPETITION DÉPARTEMENTALE INDIVIDUELLE ANTONY 2017

14 médailles pour la SMP! 

 

 Rachelle CASH 2 ème L5 14 ans, Manon GALLOIS 1ère  L5 15 ans

Marine PIGEONNAT 2ème et Léa SLIMANI 3ème L5 16 ans

Clémence CADIO 1ère en L5 17 ans

Pauline ROGIER 3 ème en L5 18 ans et +

Sarah MARDOCK 2ème L4 15 ans

Audrey MACHY 1ère L4 17 ans

Natacha PERRONNE 1ère Weronica SAWICKI 3ème  L4 18 ans et +

Marissa HAFEZAN 3ème L3 C 11ans 

Inès CHERUBIN 1ère L3 C 12 ans

Bérénice Klein 3ème L3 C 14 ans

Carla CHOUEIFATY 3 ème en L3 C 15 ans

 

Un grand bravo à toutes les gymnastes  et aux entraineurs

pour ces très bons résultats !

Résultats FFGYM

 

 

RESULTETS ANTONY 21 et 22 janvier 2017.p
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

SELECTIVE DU 91 ERMONT 2017

Très bon week-end pour nos gymnastes à Ermont pour la Selective du 91

Première place pour l'équipe Nat 10-15 ans

Mickael, Jeremy, Reda, Adam et Pierre

Première place  pour Nicolas Salem Sermanet en DIR 14-15 ans

Première place pour Vivien Vatel en Tropphée Fed 16-17 ans

Deuxième place pour Nolan Page et troisième place pour Oscar Filipowicz.

Photos

Résultats ERMONT 14 et 15 janvier 2017.p
Document Adobe Acrobat 521.2 KB

Visitez notre page  Facebook  

"Danse Puteaux SMP" !

Visitez notre page  Facebook  

"SMP Gymnastique" !

Gymnase Raymond Dot

        2 allée des sports

Île de Puteaux

Accès  par le pont de Puteaux

    Parking de la piscine

              Bus 541

  gratuit pour les putéoliens

VENIR AU GYMNASE

INSCRIPTION A PARTIR

du 15 juin 2020

CLIQUEZ SUR L'IMAGE.

Premier site de petites annonces entre parents et Seniors pour l’accompagnement des enfants à l’école et aux activités

 

Meteo Puteaux